Официальный сайт
Государственное учреждение здравоохранения Саратовской области «Калининская районная больница»

Об организации

ГУЗ СО  «Калининская РБ»-  многопрофильное лечебное учреждение.   

Режим работы – круглосуточно.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности- ЛО-64-01-003207 выдана Министерством здравоохранения Саратовской области от 14.12.2015г.

История ГУЗ СО  «Калининская РБ

Баландинская больница была основана в 1877 г. Аткарской земской управой, а первые корпуса были заложены в 1897 г. В период гражданской войны больница была реорганизована в военный лазарет, просуществовавший вплоть до 1919 г. В годы Великой Отечественной войны на месте больницы организовывается военный госпиталь. К концу 40-х годов в стационаре действует 4 отделения: хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, инфекционное. Врачебный штат составляет 12 человек. В начале 70 –х годов прошлого века начато строительство новой современной больницы, первое здание – поликлинический корпус было пущено в строй в 1977 г., второе здание – стационарный корпус в 1979 г. В 80-х годах вводится в строй здание пищеблока с овощехранилищем, здание скорой помощи, гаражи.

В 2021 г. сеть ЛПУ Калининского района представлена государственным учреждением здравоохранения «Калининская районная больница», имеющим в составе;

-стационар на 122 круглосуточных коек.

-поликлиника на 600 посещений в смену со стационаром дневного пребывания на 30 коек (работа в 2 смены), амбулатория с. Казачка, с кабинетом ВОП, кабинет врача общей практики в с. Нижегороды, с. Свердлово.

-отделение скорой помощи, состоящая из 10 бригад СМП: в г. Калининск (2 бригады), с. Ахтуба, в с. Казачка, в с. Нижегороды, в с. Н. Выселки, в с. 3-Александровка, в с. Симоновка, в с. Свердлово, в с. Таловка.

- 31 фельдшерско-акушерский пункт.

Районная больница обслуживает 28885 жителя района.

Стационарная помощь в районе представлена терапевтическим, хирургическим, инфекционным, травматологическим, детским, акушерским, гинекологическим отделениями, отделением анестезиологии и реанимации, отделение сестринского ухода.

Терапевтическое отделение развернуто на 15 круглосуточных коек.

Отделение сестринского ухода развернуто на 15 круглосуточных коек.

Хирургическое отделение развернуто на 15 круглосуточных коек.

Детское отделение развернуто на 4 коек круглосуточных.

Акушерское на 8 круглосуточных коек - включает в себя койки для беременных и рожениц – 2, койки патологии беременных – 3.

Инфекционное отделение развернуто на 60 коек круглосуточных, в том числе 4 для детей.

Гинекологическое отделение – 3 круглосуточных коек.

Травматологическое отделение – 10 коек круглосуточных.

На базе отделения организован травматологический центр III – уровня с целью осуществления круглосуточного приема и оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при ДТП с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком. В случае необходимости оказания пострадавшим специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется перевод больных в травмоцентр 1 уровня.

Отделение анестезиологии и реанимации – 6 коек. В состав отделения входит операционный блок, включающий экстренную и плановую операционные.

В Калининском районе 66 сельских поселений. Сельское население составляет 13678 человек.

Медицинскую помощь сельскому населению оказывают: одна амбулатория с. Казачка с кабинетами врача общей практики; два кабинета врача общей практики с. Нижегороды, с. Свердлово; 31 фельдшерско-акушерский пункт, на которых работают 24 средних медицинских работников.


ГУЗ СО "Калининская РБ"


 

 

Проверь здоровье онлайн!

Новый сервис, созданный профессионалами в области профилактической медицины и ИТ технологий, позволит определить риски для здоровья и даст рекомендации по их минимизации с целью повышения качества и увеличения продолжительности здоровой жизни.Приказом министра здравоохранения Саратовской области О. Н. КостинаN 458 л/с от 21.12.2021г. главным врачом ГУЗ СО "Калининская РБ" назначен Михаил Иосифович Татарский.Приказ об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Уважаемые пациенты!

Профилактический осмотр и диспансеризацию определенных групп взрослого населения Вы можете пройти в отделении профилактики и у участкового врача-терапевта в дневные и вечерние часы а также и в субботу.

прием пациентов по профилактическим осмотрам и диспансеризации определенных групп взрослого населения:

Пн.  - 8:00 - 20:00, Ср.,Чт., Пт.- 08:00-18:00

Вторник - 8:00 - 18:00

Суббота - 8:00 - 14:00

Прием в отделении профилактики ведется по предварительной записи:

- в регистратуре поликлиники;

- через интернет.

Подробная информация о прохождении диспансеризации и профосмотрах смотрите в разделе " информация для пациентов"